14 апреля в зоопарке встречались с Василием Пажетновым. Его семья известна во всем мире, а всё потому что они уже почти 30 лет занимаются спасением и реабилитацией осиротевших бурых медвежат.

Центр спасения медвежат-сирот, которые создали дед Василия — Валентин Пажетнов, находится в Тверской области. С момента его создания Пажетновы спасли и вернули в природу почти 300 медвежат!

Реабилитируют медвежат Пажетновы с помощью особой методики. Человек не должен ассоциироваться у них с родителем и кормильцем, поэтому — максимальное дистанцирование: трогать руками детёнышей только по необходимости и не общаться!
А еще мы узнали что:

- бурые медведи не такие уж и буки. Раньше считалось, что самец оставляет самку сразу после спаривания. оказывается, есть свидетельства, что некоторые папы-медведи могут возвращаться и общаться с семьёй!

- медвежата становятся сиротами не столько из-за зимней берложной охоты, сколько из-за лесозаготовительных работ — близкий и резкий шум пугает самку и она покидает берлогу, а медвежата без теплой мамки быстро замерзают.

- зимовать у мамы под боком приходят и медвежата, родившиеся в этом же году, и прошлогодние, и даже трехлетки! Причём, лето они проводят отдельно, а к осени слетаются в родное гнездо и все вместе ложатся в одну берлогу!

- медвежата на генетическом уровне знают какие растения есть и как обустраивать себе берлогу!
В 2014 году 3 наших зоопарковских медвежонка в порядке эксперимента были отправлены в Центр, где благополучно прошли школу молодого медведя и были выпущены на волю. Что лишний раз подтвердило гипотезу учёных о том, что приспособляемость медвежат к самостоятельной жизни невероятно высока и не зависит от обучения медведицей.

Так что и наш зоопарк внёс свою, пусть и очень небольшую, лепту в изучение биологии этого вида!

Будет желание, ПОДДЕРЖИТЕ Центр. Они делают своё огромное доброе дело только за счет пожертвований.