Мы подобрали наиболее интересные для специалистов (и не только!) находящиеся в открытом доступе иностранные публикации - статьи, исследования, руководства по содержанию животных, которые перевели наши переводчики. 

Здесь же можно найти научные статьи, написанные сотрудниками Калининградского зоопарка, которые были опубликованы в различных сборниках и журналах.

Также по инициативе Калининградского зоопарка и благодаря сотрудничеству зоопарков ЕАРАЗА появился новый ресурс, на котором размещаются руководства по содержанию животных, политики и стратегии зоопарковских ассоциаций, научные статьи на зоопарковскую тематику и другие материалы, представляющие интерес для сотрудников зоопарков разных специальностей – от просветителей и управленцев до киперов и ветеринаров

Восстановление численности финских северных оленей
Восстановление численности финских северных оленей

Финский северный олень (Rangifer tarandus fennicus) является охраняемым видом в Финляндии, единственном государстве-члене ЕС, которое все еще имеет дикую популяцию. Хотя финские северные олени получили статус охраняемого вида еще в 1913 году, меры по защите были слишком запоздалыми, поскольку вид уже исчез из финской фауны из-за чрезмерной охоты. К счастью, подвиды сохранились на российской стороне границы, а в 1950-х годах животных, возвращающихся из Советского Союза, снова видели в восточной части Финляндии. Благодаря интенсивным природоохранным мерам популяция начала медленно восстанавливаться. Сегодня в Финляндии существует три разных субпопуляции финских северных оленей: одна в восточных районах страны (Kainuu); другая в центральной Финляндии (Suomenselkä), происходящая от особей, успешно переведенных из Кайнуу 30 лет назад; и, наконец, небольшая популяция (не более 30-40 голов), ведущая своё начало от оленей, выпущенных из зоопарка Ähtäri в период с 1988 по 1993 год. Надежных оценок численности вида на территории России не хватает, но известно, что эта популяция находится в сильном упадке и что вид уже исчез из нескольких частей своего прежнего ареала на западе России. Данная статья рассказывает о том, как зоопарки EAZA помогают бороться с сокращением численности диких северных оленей в Финляндии.

Читать
Пока ты спал
Пока ты спал

«Я чувствую себя намного лучше после хорошего ночного сна!» Мы все знаем, как важно и как приятно наслаждаться преимуществами спокойного сна. Вопрос в том, обеспечиваем ли мы качественный сон животным, содержащимся в неволе под нашей опекой? Зоопарки обязаны обеспечивать животных максимально возможным уровнем благополучия, удовлетворяя как их физические, так и психологические потребности. Современные зоопарки должны предоставлять содержащимся в них животным возможность контролировать окружающую среду и делать выбор, который улучшает их благополучие - и это должно включать в себя адаптацию подходящего режима сна и обеспечение соответствующих условий для сна. Однако важность сна не всегда рассматривается в качестве первостепенной задачи, когда мы стараемся оптимизировать благополучие животных, содержащихся в наших коллекциях. Как специалисты зоопарков, многие из нас знают всё об особенностях сна животных под нашей опекой, и их потребностях во сне, включая продолжительность, частоту, общее количество и распределение сна в течение 24-часового периода? И даем ли мы возможность животным удовлетворять свои потребности во сне для обеспечения высокого уровня благополучия?

Читать
Рекомендации по содержанию бурого медведя (Ursus arctos) в неволе – обогащение и создание оптимальной среды
Рекомендации по содержанию бурого медведя (Ursus arctos) в неволе – обогащение и создание оптимальной среды

Восстановительная терапия животных, содержащихся в неволе, приобрела большое значение в последние годы. Условия, соответствующие потребностям животных, о которых идет речь,  и их поведенческим особенностям являются базой, на которую в дальнейшем может оперется программа обогащения среды соответствующими способами. Успешное обогащение и реабилитация могут быть достигнуты только в течение достаточного периода времени (животных не следует торопить) и при условии регулярной оценки. В настоящей статье будут описаны аспекты анатомии бурого медведя (Ursus arctos), физиологии и основная типология поведения, а также приведены рекомендации, как использовать эту информацию для обеспечения подходящих условий содержания этого вида с исключительно высокими экологическими требованиями. Особое внимание будет уделено поэтапной разработке и внедрению программы обогащения, конкретным руководящим принципам строительства и долгосрочному применению элементов обогащения среды.

Читать
Руководство по оптимальной практике содержания и ухода за ушастыми и настоящими тюленями в зоопарках
Руководство по оптимальной практике содержания и ухода за ушастыми и настоящими тюленями в зоопарках

Предисловие.
С самого начала EAZA и EEP стремились к тому, чтобы поощрять и продвигать самые высокие стандарты в области содержания животных в зоопарках и аквариумах. В качестве основы EAZA разработала «Минимальные стандарты содержания и ухода за животными в зоопарках и аквариумах». Эти стандарты устанавливают общие принципы содержания животных, на которых строят свою работу учреждения – члены EAZA. Помимо этого, некоторые страны определили нормативные минимальные стандарты для содержания отдельных видов в отношении характеристик, размеров, внутренней структуры вольеров и т. д., которые, по мнению авторов, должны быть обязательно выполнены, прежде чем какое-либо учреждение получит разрешение содержать таких животных в пределах юрисдикции этих стран. Эти минимальные стандарты предназначены для определения границы приемлемого благополучия животных. Несоответствие этим стандартам недопустимо. Однако минимальные стандарты существенно варьируются в различных странах, что свидетельствует о сложности их определения.
Специалисты EEP и TAG взяли на себя важную задачу – разработать руководящие принципы содержания отдельных видов животных. Хотя некоторые аспекты практик по содержанию животных, о которых сообщает данное Руководство, будут определять минимальные стандарты, в целом Руководство не следует понимать как минимальные требования: оно посвящено оптимальной практике. Таким образом, Руководство EAZA по оптимальной практике содержания животных имеет своей целью в большей степени описание желаемого дизайна вольеров и предварительных требований к условиям содержания животных, которые, согласно доступной на сегодняшний день информации, считаются оптимальными для каждого вида. Первоочередной задачей Руководства является предоставление рекомендаций относительно дизайна вольеров и того, какие условия должны быть соблюдены для обеспечения оптимального ухода за отдельными видами.

При цитировании указывать: Gili C., Meijer G. and Lacave G. 2018. EAZA and EAAM Best Practice Guidelines for Otariidae and Phocidae (Pinnipeds). Acquario di Genova, Genova, Italy.

Читать
Руководство по оптимальной практике содержания орангутанов
Руководство по оптимальной практике содержания орангутанов

Настоящий документ отражает наши текущие знания об общей биологии и потребностях животных, которые необходимо обеспечивать для достижения адекватного уровня благополучия орангутанов в неволе. Здесь предоставлена информация о различных аспектах, которые следует учитывать при управлении орангутанами в неволе, чтобы обеспечить здоровую и самоподдерживающуюся популяцию в рамках разработки глобальной программы сохранения видов ex situ. Руководство содержит информацию о положении видов в дикой природе, о различных признанных проектах по сохранению in situ, поддерживающих деятельность по сохранению видов орангутанов в странах и регионах их естественных ареалов обитания. Все учреждения-зоопарки, имеющие орангутанов в своих коллекциях, должны стремиться поддерживать такие проекты в соответствии со стратегией МСОП в рамках подхода «одного плана».

Читать
Руководство EAZA по оптимальной практике содержания Красной панды (Ailurus fulgens)
Руководство EAZA по оптимальной практике содержания Красной панды (Ailurus fulgens)

Этот документ отражает наши актуальные знания о содержании красной панды (Ailurus fulgens) в неволе. Он представляет информацию от Оптимальной практике  успешной работы и управления красными пандами в неволе в течение последних 30 лет.

Раздел 1. "Биология и данные полевых исследований" отражает наши сегодняшние знания о виде в его естественной среде обитания и новейшей таксономической информации.
Раздел 2. "Управление в зоопарках" охватывает содержание, питание, социальную среду, размножение и управление поведением. Программы управления в первую очередь обеспечивают перемещения животных между зоопарками и рекомендации на отлов, содержание и транспортировку. Ветеринарный раздел предоставляет информацию о современных знаниях в области медицинского обслуживания. Из-за недавних изменений в EEP по красной панде этот раздел Руководства будет обновлен в течение двух лет. Будет добавлен блок, посвящённый контрацепции и формированию однополых пар и / или групп для сокращения роста популяции. Обновление раздела Рационы с примером оптимальных рационов. И последнее, но, конечно, не по важности, в данное Руководство следует добавить раздел, посвящённый сохранению вида.

Читать